Cronograma de vacunación covid 19 para la próxima semana

El Ministerio de Salud de la Provincia, anunció el cronograma de vacunación COVID-19 para la semana entrante, destinada a mayores de 60 años en 58 ciudades y localidades del interior de la provincia y las zonas rurales de los departamentos Capital y Banda. También, durante la próxima semana se realizarán dos jornadas de vacunación para las personas mayores de 60 años que reprogramaron sus turnos o se registraron en la aplicación VacunarSE hasta el 21 de abril pasado. Además, se anunció que se vacunarácon primera dosis a personas de 18 a 59 añoscon factores de riesgo que se registraron en la página del Ministerio de Salud, también hasta el 21 de Abril de 2021 en Capital y La Banda.

En total se programarán aproximadamente 35.000 turnos de vacunación COVID para todos estos grupos. Los operativos se llevarán a cabo, con todas las medidas de bioseguridad, como se vienen realizando en toda la provincia, con la presencia personal médico del Ministerio de Salud que realiza el control postvacunal.

Vacunación a personas de 18 a 59 años con factores de riesgo (primera dosis)

En el caso de las personas de 18 a 59 años con factores de riesgo que se registraron en la página del Ministerio de Salud se informó que se colocará primera dosis con turno programado, los días 29 y 30 de abril a:

Personas de 18 a 59 años registradas con 2 o más factores de riesgo.

Personas de 18 a 59 años registradas con 1 Factor de Riesgo que sea diabetes, obesidad,  enfermedad cardiovascular y personas trasplantadas.

Los operativos de vacunación se realizarán en:

CAPITAL: Clubes Independiente, Nicolás Avellaneda, Almirante Brown, Dorrego, Veteranos

LA BANDA: Clubes Tiro Federal y Recreativo

En breve se podrán consultar losturnos en la página https://vacunarse.sde.gob.ar/ con  número de DNI.

Vacunación COVID-19 a personas mayores de 60 años con turno reprogramado o registradas en la aplicación VACUNARSE (primera dosis)

Se vacunará a las personas que REPROGRAMARON su turno (por no poder asistir en el turno asignado) o se REGISTRARON (por ser extranjeras o no tener domicilio actualizado en la provincia) en la páginaVACUNARSE hasta el 21 de abril pasado.

Se comenzará por CAPITAL y LA BANDA, los días 3 y 4 de mayo en los siguientes centros de vacunación:

CAPITAL: Clubes Independiente, Almirante Brown y Dorrego

LA BANDA: Clubes Tiro Federal  y Recreativo

En breve se podrán consultar los turnos en la página https://vacunarse.sde.gob.ar/ con  número de DNI.

Vacunación COVID-19 para MAYORES DE 60 AÑOS en el interior de la provincia del 26 al 30 de abril

Lunes 26 y martes 27 de abril de 8 a 15,30 horas.

Depto. Avellaneda – Icaño: Club Atlético Icaño.

Miércoles 28 de Abril de 8 a 13 hs.

🔹VILMER (Polideportivo Vilmer)

Miércoles 28 de Abril de 8 a 13 y de 16 a 19 hs.

🔹SUNCHO CORRAL (Sum del Barrio Challua Ex Mataderos)

Miércoles 28 de Abril de 8 a 15 hs.

🔹GRAMILLA (Galpon Cultural)

🔹TRES CRUCES (Iglesia Virgen Del Rosario)

🔹EL ARENAL (Sum Comision Municipal)

🔹CHILE (Escuela San Gregorio)

Miércoles 28 y jueves 29 de abril de 8 a 13 hs.

🔹BELTRÁN (Polideportivo Beltrán)

🔹FORRES (Cic De Forres)

🔹COLONIA EL SIMBOLAR (Club Talleres)

🔹VILLA ROBLES (Sum Comisión Municipal)

🔹CLODOMIRA (Club Atlético Clodomira)

🔹MONTE QUEMADO (Polideportivo Municipal)

🔹QUIMILI (Club Juventud Unida)

🔹LORETO (Club Sportivo Loreto)

Miércoles 28 y jueves 29 de abril de 8 a 17 hs.

  • FERNÁNDEZ (Club Independiente)

Jueves 29 y viernes 30 de abril de 8 a 13 hs.

🔹NUEVA ESPERANZA: Polideportivo del Colegio Agrotécnico

🔹EL MOJÓN: Club Matadero

🔹SUMAMPA: Polideportivo Municipal

Jueves 29 y viernes 30 de abril de 8 a 14 hs.

🔹VILLA OJO DE AGUA: Sede Social del Club Instituto

Jueves 29 y viernes 30 de abril de 8 a 15,30 hs.

🔹BANDERA: Centro Cultural Bandera

🔹LOS JURIES: Club Futbol y Biblioteca Los Juríes

Jueves 29 y viernes 30 de abril de 8 a 17 hs.

🔹AÑATUYA: Centro de Convenciones Añatuya

Miércoles 28 de abril de 8 a 13 hs.

🔹CAPITAL RURAL

🔹EL DEÁN: (Posta Sanitaria El Deán)

🔹SOL DE MAYO: Posta Sanitaria de Rodeo de Soria

🔹SAN BENITO: Posta Sanitaria de San Benito

🔹SANTA MARÍA: Posta Sanitaria De Santa María

🔹VUELTA DE LA BARRANCA: Salón Comisión Municipal San Pedro

🔹SAN PEDRO: Salón Comisión Municipal San Pedro

🔹MACO: Salón Comisión Municipal San Pedro

🔹EL ZANJÓN: Escuela de Agricultura y Ganadería UNSE

Jueves 29 de Abril 8 a 13 hs.

🔹REMES (Posta Sanitaria De Remes)

🔹ESTACIÓN SIMBOLAR (Polideportivo Municipal)

Jueves 29 de abril de 8 a 13 hs.

🔹BANDA RURAL NORTE

– LA DÁRSENA (La Dársena, San Ramón): Club Deportivo La Dársena

–  LA AURORA Y AHÍ VEREMOS: (Palmares, Huyamampa, La Aurora, – . Puesto Los Marcos; Mistolito, Simbol Cañada, Ahí Veremos, Palos Quemados): Comisión Municipal De La Aurora

–  ANTAJE (Antaje, La Falda, San Juan, Santa Cruz): Polideportivo Talleres de Antaje

– EL AIBE (El Aibe, San Lorenzo, Pampa Muyoj, La Victoria, El Abra, Sacha Pozo, San Lorenzo, Finca Del Rosario, Puesto Del Medio, San Juan y Las Chacras): Posta De San Lorenzo

– NEGRA MUERTA (Negra Muerta, Jumi Pozo, Siete Arboles, CondorHuasi, San Ignacio)  Puesto Sanitario Negra Muerta

– CHAUPI POZO (Chaupi Pozo, Quita Punco, Los Veliz, Los Gómez, Los Díaz Grande, Puesto San Juan): Salón de la Comisión Municipal de Chaupi Pozo

– ARDILES (Ardiles, Los Alderetes, Ardiles De La Costa, Los Gallardos): Posta Sanitaria Ardiles

– ABRA GRANDE (Abra Grande, Abra De San Antonio, Palos Quemados, La Fortuna, San Nicolás, Los Herrera, Cerrillos, San Isidro, La Isla, Vaca Muerta, San Ramon, Monte Bello, La Blanca): Salon Municipal De Abra Grande

– ACOSTA (Acosta, Los Soria, Los Acosta): Posta Sanitaria Los Acosta

– LOS QUIROGA (Los Quiroga, Perchil): Polideportivo Municipal Los Quiroga

– CAÑADA ESCOBAR (Cañada Escobar, Palmitas de Gerez, Tramo XX. San Felipe, Huaycurú, Santa Elena, Barrialito, Palmita de Gerez): Salón Municipal Cañada Escobar

Viernes 30 de abril 8 a 13 hs.

🔹 BANDA RURAL SUR

– EL POLEAR (La Bajada, El Polear): Posta Sanitaria de San José

– EL ALAMBRADO (El Puestito, Cuatro Horcones, El     Alambrado, Bajo Grande Pampa Mayo, Bayo Muerto, Tajamar, Rodeana, Colonia Ranquin, Los Ángeles, Bajo Grande): Jardín de Infantes 249 Anexo Escuela 178  Alfonsina Storni, Pampa Mayo

– EL FAVORITO (El Favorito, Palmitas): Puesto Sanitario Nuevo Líbano

– NUEVO LÍBANO (Gran Porvenir, Nuevo Líbano): Puesto Sanitario Nuevo Líbano

– CUYOJ (La Capilla, Cuyoj, Tacoyoj): Puesto Sanitario Nuevo Líbano

TRAMO 26 (El Barrial, Huaycuru, Isla Corral, Tramo 26): Puesto Sanitario Tramo 26

– SURI POZO (Suri Pozo, El Cercado, Media Flor, San  Andrés, Chañar Pozo): Puesto Sanitario Tramo 26

– TRAMO 20 (Colonia Argentina, Colonia Española, Tramo 16, Tramo 18, Tramo 20): Puesto Sanitario Tramo 26

En breve se podrán consultar los turnos en la página https://vacunarse.sde.gob.ar/ con  número de DNI.

 

Dejá una respuesta