Más de 30 mil turnos programados de vacunación COVID19 para los próximos días

Viernes 16, se dispusieron 23 centros de vacunación en Capital y La Banda para la inmunización contra COVID 19 en un megaoperativo de colocación de primeras y segundas dosis a jóvenes y adultos mayores. También se vacunará en más de 50 localidades del interior.

Entre el lunes y el miércoles pasado se colocaron 23509 dosis en la provincia.

Cómo continúa el cronograma de vacunación

Personas de todas las edades (segunda dosis Sinopharm y Astrazéneca)

Viernes 16 de julio

Todas las personas vacunadas con 1ra dosis de AstraZeneca/Covishield HASTA EL 15 DE MAYO, recibirán la 2da dosis en:

  • Club de Veteranos de 9 a 15 hs (Ciudad Capital)
  • Club Olímpico de 9 a 13.30 hs (La Banda)

Todas las personas vacunadas con 1ra dosis de Sinopharm HASTA EL 15 DE JUNIO, recibirán la 2da dosis en:

  • Club Independiente de 9 a 15 hs (Ciudad Capital)
  • Club Olímpico de 9 a 13.30 hs (Ciudad de La Banda).

Jóvenes de 20, 21 y 22 años (primera dosis)

Viernes 16 de julio de 9 a 15 hs

CIUDAD CAPITAL

  • Club Coronel Borges
  • Club Sportivo Colón
  • Club Nicolás Avellaneda
  • Club Quimsa
  • Club Belgrano
  • Club Dorrego
  • Club Almirante Browm
  • Club Villa Hortencia
  • CIC Campo Contreras

LA BANDA

  • Sindicato de Aceiteros y desmotadores
  • Club Tiro Federal
  • SUM Escuela Normal

Personas de 63 a 67 años (segunda dosis Sputnik)

Viernes 16 y sábado 17 de julio de 8 a 15 hs

CAPITAL: Personas de 63, 64, 65 y 66 años

  • Club Jorge Newbery (Quinzio y Comay)
  • Club Judiciales (Misiones 566)
  • Club Juventud (Rivadavia y Perú)
  • Club Veteranos Defensores del Sur (PjeLascano entre 24 de septiembre e Independencia)
  • Escuela de Policía (Lavalle y Colón)
  • SUM Profesorado Provincial N°1 (Colon sur y Colectora Raúl Alfonsín)

 LA BANDA: Personas de 63, 64, 65, 66 y  67 años

  • Club Olímpico (Chacabuco 115)
  • Sindicato de Canillitas (Vicente López y Quintana)
  • Club Normal Banda (Pedro León Gallo y Alberdi)

Interior de la provincia

Personas de 18 a 39 años con y sin factores de riesgo (primera dosis)

16 de julio

  • Depto. Guasayan: Guampacha, Santa Catalina, Villa Guasayan, Doña Luisa, El Viscacheral
  • Selva: Colonia Alpina
  • Mitre: Villa  Unión,  Abras, Limache, Albardón
  • Selva: Palo Negro
  • Ojo De Agua: Las Chacras, Santo Domingo, La Isla, Cachi, Amiman, Báez
  • Moreno: Roversi, Girardet, Weisburd, Las Tinajas, Otumpa, Lilo Viejo, Amama, Libertad
  • Sumampa:

ü  Campo del Cisne: 9hs a 11 hs en Escuela N° Esc.825

ü  Taco Pozo: 11:30 hs a 13:30 hs en Escuela N° 944

ü  La Trampa: 14hs a 16 hs en Escuela N° 744

ü  San Francisco: 9  hs a 11 hs en Escuela N° 853

ü  Rio Viejo: 11:30 hs a 13:30 hs en Escuela N° 852

ü  Oratorio: 14 hs a 16 hs en Escuela N° 794

16 y 17 de julio

  • Ojo De Agua: Sol De Julio

17 de julio

  • Selva: Los Porongos
  • Ojo De Agua: El 49
  • Moreno: Campo del Cielo, Stayle, Aerolito, Villa Brana, Yuchan, Alhuampa, Granadero Gatica
  • Sumampa:

ü  El Pueblito: 9 hs a 11hs en la Escuela N° 851

ü  Horcos Tucucuna: 11:30 hs a 13:30 hs  en  Escuela N° 828

ü  Villa Quebrachos: 14 hs a 16 hs en Escuela N° 850

ü  Belgrano: 9 hs a 11 hs en  Escuela N° 815

ü  Santa Ana: 11:30 hs a 13:30 hs en Escuela N° 745

ü  Ramírez de Velazco: 9 hs a 11 hs en Salón Comunitario

Lunes 19 y martes 20 de julio

  • El Deán: Posta el Deán
  • Vuelta de la Barranca, San Pedro, Maco: Comisión Municipal de San Pedro
  • El Zanjón: Esc. de Agricultura UNSE
  • Remes: Comisión Municipal de Remes
  • Sol de Mayo: Posta Sol de Mayo
  • San Benito: Comisión Municipal San Benito
  • Santa María: Posta Santa María

 

Dejá una respuesta