CAMPAÑA DE VACUNACIÓN DE DOSIS DE REFUERZO EN CIUDAD CAPITAL, LA BANDA E INTERIOR DE LA PROVINCIA

Se anuncian nuevos turnos de vacunación de DOSIS DE REFUERZO en Ciudad Capital, La Banda e interior de la provincia para todas las personas mayores a 18 años que hayan cumplido 4 meses desde su última dosis.

Las personas que hayan transitado la enfermedad de COVID de FORMA GRAVE, deben aguardar 90 DIAS desde su alta médica para recibir la vacuna contra COVID-19.

Se vacunará los días MIÉRCOLES 23, JUEVES 24 Y VIERNES 25 DE FEBRERO de 7 a 13 hs. En los siguientes clubes de CIUDAD CAPITAL: Club Almirante Brown, CIC Campo Contreras, Club Dorrego, Hipódromo 27 de Abril, Club Red Star y Club Nicolás Avellaneda. En la CIUDAD DE LA BANDA: Club Ciclista Olímpico, Club Tiro Federal y SUM Escuela Normal.

Los turnos ya están disponibles en vacunarse.sde.gob.ar. No olvides llevar DNI y Carnet de Vacunación.
De igual forma se programó una jornada de vacunación de DOSIS DE REFUERZO en Departamento Capital Zona Rural Norte. Miércoles 23 de Febrero de 8 a 13 hs.

En REMES (Comisión Municipal), SAN BENITO (Puesto Sanitario) y SOL DE MAYO (Puesto s¿Sanitario).

Asimismo, se vacunará con DOSIS DE REFUERZO en el interior de la provincia en las siguientes localidades:
• Brea Pozo: -Escuela N° 139 – 23 de Febrero de 8 a 12 hs. -Predio Festival del Carbón – 25 de Febrero de 7 a 13 hs.
• Sumampa: -Ramírez de Velazco – 23 de Febrero de 7 a 12 hs. ; Posta Santa Ana – 25 de Febrero de 7 a 12 hs. (se colocará también vacunas de calendario nacional)
• Bandera: CIC de Bandera de 7 a 11 hs. 22 y 23 de Febrero a personas de 30 a 39 años; 24 de Febrero a niños y niñas de 3 a 11 años.
• Villa La Punta: San Justo y San Rafael – 25 de Febrero – de 9: 30 a 12 hs. (se colocará también vacunas de calendario nacional)

MIÉRCOLES 23, JUEVES 24 Y VIERNES 25 DE FEBRERO
• Los Juríes: En el SUM Municipal – 8 a 13 hs.
• Ojo de Agua: En el CIC – de 8 a 12 hs. (Viernes 25 de feb. también se colocarán vacunas de calendario nacional)
• Pozo Hondo: En la Terminal de Ómnibus – de 8 a 13 hs. (se colocará también vacunas de calendario nacional)
• Monte Quemado: En el Salón del Hospital – de 8 a 12 hs.
• Forres: En el CIC – de 8 a 13 hs.
• Laprida: En el Club Atlético Laprida – de 8 a 12 hs.
• Sumampa: En el Polideportivo Municipal – de 7 a 12 hs. (se colocará también vacunas de calendario nacional)
• Nueva Esperanza: de 8 hs. En adelante. -Esc. N° 418 Raul Villagrán (T.M. y 😭.) – Esc. N° 1191 El Sauce -Col. Agrotécnico n° 2 Maria Auxiliadora (T.M. y 😭.) -Esc. N°1203 La Manga -Esc. n°170 y Jardín «Partria Mia» (Loc.El Quemado – T.M.) – Esc. N°973 (Loc. El Cambiado) -Col. Agrupamiento N° 86024 (😭.) – Esc. N°898 El Simbolar. -Esc. N° 757 Pedro Gil Herrerdia (Quebrada Esquina) – Esc. N°334 (Loc. San Serafín) -Esc. N°477 Nstra. Sra. del Rosario ( Loc. Taco Pozo – T.M.) -Esc. N°915 Las Delicias -Esc. N°21 Antonia M. Taboada (Loc. Campo Grande) -Esc. N°812 (Loc. Quebracho Coto) -Esc. N°895 Carlos A. Taboada (Loc. San Ramón) – Esc. N°988 Las Chacras -Esc. N.768 Sub Oficial Edmundo Gomez – Esc. N°906 (Loc. Taco Punco) -Esc. N°1230 Armesto Cruz (Loc. el Porvenir) – Esc. N°349 La Florida -Esc. N°579 Pozo Bedbeder – Esc. N°872 César A. Santillán (Loc. Santo Domingo) -Esc. N°769 Carlos Canseco (Loc. El Remate) -Esc. N°1190 Romero Montiel (Loc. Corralito) -Esc. N°405 Nstra. Sñra. del Lujan (Loc. Sara Pampa) – Esc. N°697 (Loc. Toro Human) -Esc. N°986 Papa Pablo VI (Loc. Puesto Nuevo) – Esc. N°626 David A. Arias (Loc. Quimilioj) -Esc. Ed. Especial de Ciudad de Nueva Esperanza – Esc. N°1233 Villa Nueva.

MIÉRCOLES 23 Y JUEVES 24 DE FEBRERO
• San Pedro De Guasayán: Hospital Dr. Octavio Carabajal – de 8 a 12 hs.
• Beltrán: Polideportivo Municipal – de 7:30 a 12 hs.
• Villa Atamisqui: CIC de Villa Atamisqui – de 7 a 10 hs.
• Garza: Club Atlético Garza – de 8 a 12 hs.
• Frias: Hospital Zonal – de 18 a 24 hs. – 23 de Febrero a niños y adolescentes de 3 a 17 años -24 de Febrero a personas mayores de 18 años
• Selva: Plaza 9 de Julio –

COLOCARÁN VACUNA DOBLE VIRAL
JUEVES 24 Y VIERNES 25 DE FEBRERO
• Colonia El Simbolar: de 8 a 13 hs. Centro de Desarrollo Integral Cristiano
• Loreto: de 7 a 11 hs. hs. Centro de Salud y UPA «El Remanso»
• El Mojón: 24 de Febrero – Esc. El Ojito (turno mañana y tarde) – Esc. 1130 La bolsa (turno mañana) Esc. Pozo Nuevo y Anexo Jardin (turno mañana) – Esc. Taco Bajada (turno mañana) Colegio El Mojón (doble turno). 25 de febrero – Esc. El Diablo – turno mañana Jardín El Mojón – doble turno – Esc. Ahí Veremos y jardín – Esc. Algarrobal – Turno mañana – Colegio El Mojón – doble turno de 8 a 12 hs.

Dejá una respuesta